Fahrpläne

Hinweis!
Eigentümer der Fahrzeuge und Schmalspurbahnstrecken im Harz ist das Unternehmen Harzer Schmalspurbahnen GmbH (HSB), welches für Fahrpläne, Tarife und Durchführung des Zugverkehrs verantwortlich ist.
Der Eisenbahnverein "Freundeskreis Selketalbahn e. V." bietet auf seinen WWW-Seiten Informationen zur HSB lediglich als Service für die Besucher an.
Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Gewähr.
 
Bitte informieren Sie sich auf der WWW-Seite der HSB über eventuelle Fahrplanänderungen und Zugausfälle!
Tel.
+49 3943 558-0

Verbindungssuche und Online-Fahrkartenvorverkauf der HSB

Nordhausen Nord – Eisfelder Talmühle – DreiAnnen Hohne – Wernigerode (Harzquerbahn)
Harzer Schmalspurbahnen GmbH (HSB)  Winterfahrplan 2022/2023 gültig vom 25.11. bis 16.12.2022  alle Züge 2. Klasse

zur PDF-Datei PDF-Datei       zur Gegenrichtung zur Gegenrichtung       zur Zeichenerklärung zur Zeichenerklärung
Fahrplan vom 07.11.2022 bis 24.11.2022   Fahrplan vom 17.12.2022 bis 31.03.2023

Züge der Brockenbahn und der Selketalbahn sind nur auszugsweise enthalten.
Zug8702890887048910870687088902871089708712892087148716871889148720878489728722872489068726872887308732
kmStation                    82    
0
Nh Bahnhofsplatz (183 m)
 ab
 04:54 05:2405:54 06:5407:54 08:5409:54 10:5411:54 12:5413:54 14:54 14:5415:54 16:5417:54 18:5419:54
0
Nordhausen Nord (183 m)
⌇      |   ⌇      |        |     06:25⌇      |        |     08:33⌇      |   09:33     |     10:33⌇      |        |     ⌇      |   13:04     |     ⌇      |   ⌇      |        |     16:26⌇      |        |     ⌇      |        |     
2
X Nh Hesseröder Str. (186 m)
⌇ 04:57⌇ 05:2705:5706:27⌇ 06:5707:5708:35⌇ 08:5709:3509:57     |     ⌇ 10:5711:57⌇ 12:5713:0713:57⌇ 14:57⌇ 14:5715:5716:29⌇ 16:5717:57⌇ 18:5719:57
2
Nh Altentor (189 m)
⌇ 04:59⌇ 05:2905:5906:29⌇ 06:5907:5908:37⌇ 08:5909:3709:5910:37⌇ 10:5911:59⌇ 12:5913:0813:59⌇ 14:59⌇ 14:5915:5916:30⌇ 16:5917:59⌇ 18:5919:59
3
X Nh Ricarda-Huch-Str. (193 m)
⌇ 05:00⌇ 05:3006:0006:30⌇ 07:0008:0008:38⌇ 09:0009:3810:00     |     ⌇ 11:0012:00⌇ 13:0013:0914:00⌇ 15:00⌇ 15:0016:0016:31⌇ 17:0018:00⌇ 19:0020:00
4
X Nh Schurzfell (194 m)
⌇ 05:01⌇ 05:3106:0106:31⌇ 07:0108:0108:39⌇ 09:0109:3910:01     |     ⌇ 11:0112:01⌇ 13:0113:1114:01⌇ 15:01⌇ 15:0116:0116:33⌇ 17:0118:01⌇ 19:0120:01
5
Nh Krimderode (198 m)
⌇ 05:03⌇ 05:33a 06:0806:33⌇ 07:0308:0308:41⌇ 09:0309:4110:0310:46⌇ 11:0312:03⌇ 13:0313:1514:03⌇ 15:03⌇ 15:0316:0316:34⌇ 17:0318:03⌇ 19:0320:03
6
X Nds Herkules Markt (207 m)
⌇ 05:05⌇ 05:3506:1106:35⌇ 07:0508:0508:43⌇ 09:0509:4310:0510:48⌇ 11:0512:05⌇ 13:0513:1814:05⌇ 15:05⌇ 15:0516:0516:37⌇ 17:0518:05⌇ 19:0520:05
7
Niedersachsw. Ost (213 m)
 an
 05:07 05:3706:1306:37 07:0708:0708:45 09:0709:4510:0710:50 11:0712:07 13:0713:2014:07 15:07 15:0716:0716:39 17:0718:07 19:0720:07
7
Niedersachsw. Ost(213 m)
 ab
 05:08 05:3806:1406:41 07:0808:0808:46 09:0809:4610:0810:51 11:0812:08 13:0813:2114:08 14:38 15:08 15:0816:0816:40 17:0818:08 19:0820:08
8
X Nds Ilfelder Str. (231 m)
⌇ 05:10⌇ 05:4006:1606:43⌇ 07:1008:1008:48⌇ 09:1009:4810:10     |     ⌇ 11:1012:10⌇ 13:1013:2314:10⌇ 14:40⌇ 15:10⌇ 15:1016:1016:42⌇ 17:1018:10⌇ 19:1020:10
10
X Ilfeld Schreiberwiese (249 m)
⌇ 05:13⌇ 05:4306:1906:46⌇ 07:1308:1308:51⌇ 09:1309:5110:13     |     ⌇ 11:1312:13⌇ 13:1313:2614:13⌇ 14:43⌇ 15:13⌇ 15:1316:1316:45⌇ 17:1318:13⌇ 19:1320:13
11
Ilfeld (254 m)
 an
 05:15 05:4506:2106:48 07:1508:1508:53 09:1509:5310:1510:58 11:1512:15 13:1513:2814:15 14:45 15:15 15:1516:1516:47 17:1518:15 19:1520:15
11
Ilfeld (254 m)
 ab
 05:16 05:4606:2206:49 07:1608:1609:00 10:0010:1610:59 11:1912:16 13:1613:2914:18 14:46 15:16 15:1616:1616:48 17:1818:16 19:1620:16
11
Ilfeld Neanderklinik (267 m)
 o 05:18 o 05:48o 06:23o 06:51 o 07:18o 08:18 X 09:02 X 10:02o 10:18     |      o 11:20o 12:18 o 13:18 X 13:30o 14:20 o 14:48 X ⌇ 15:18 o 15:18o 16:18 X 16:49 o 17:20o 18:18 o 19:18o 20:18
13
X Ilfeld Bad (287 m)
09:0510:0511:0413:33⌇ 15:2116:52
14
Netzkater (309 m)
09:0810:0811:0713:36⌇ 15:2416:55
17
Eisfelder Talmühle (352 m)
 an
09:1410:1411:1313:42 15:30g 17:02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                      
         
         
8952                  
8915                                    
8968                           
kmStation      
 
 
83  
     
    
9
Eisfelder Talmühle (352 m)
 ab
     |     10:18     |      11:1814:01     |      17:04
0
Stiege (486 m)
 an
     |     10:38     |      11:3814:2114:57     |      17:24
36
Stiege (486 m)
 ab
     |     10:53     |      11:3914:2214:58     |      17:34
41
Hasselfelde (452 m)
 an
     |          |     14:35     |     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                      
89438925         
8944                  89048945                  89248946
89106                           
kmStation      
   
         
82   
17
Eisfelder Talmühle (352 m)
 ab
09:1511:2014:1117:1217:12
20
X Tiefenbachmühle (411 m)
09:2111:2614:1717:1817:18
21
X Sophienhof (445 m)
09:2611:3114:2217:2317:23
30
Benneckenstein (530 m)
 an
09:4411:4914:4017:4117:41
30
Benneckenstein (530 m)
 ab
09:4711:5014:4117:4217:42
33
Sorge (490 m)
09:5511:5814:4917:5017:50
42
Elend (509 m)
10:1412:1715:08c 18:19c 18:19
46
Drei Annen Hohne (543 m)
 an
10:2510:1711:0212:2812:4315:1915:3417:1417:5918:3018:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                      
         
89278923
                  
                           
kmStation      
 
  
  
   
0
Drei Annen Hohne (543 m)
 ab
     |     10:3011:1512:50     |     13:3915:06     |     15:52     |          |          |          |     
19
Bf Brocken (1125 m)
 an
     |     11:2112:0613:44     |     14:2816:09     |     16:52     |          |          |          |     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                      
                                    
                  
                           
                           
kmStation      
    
  
   
   
46
Drei Annen Hohne (543 m)
 ab
10:4112:5315:5317:2118:0818:3118:37
55
Steinerne Renne (312 m)
11:0413:1216:1217:4518:2718:5018:57
56
Wd Hasserode (280 m)
11:0913:1716:1717:5018:3218:5519:02
58
Wd Hochschule Harz (256 m)
11:1413:2216:2217:5518:3719:0019:07
60
Wd Westerntor (238 m)
11:1813:3016:3017:5918:4219:0519:11
61
Wernigerode (234 m)
 an
11:2113:3316:3318:0218:4519:0819:14


Hinweis:
Durch Positionieren des Mauszeigers auf die Fahrplansymbole wird ein alternativer Text angezeigt. Durch Mausklick auf die Symbole gelangt man zur Erklärung der Symbole in der Legende.

zum Seitenanfang

Wernigerode – Drei Annen Hohne – Eisfelder Talmühle – Nordhausen Nord (Harzquerbahn)
Harzer Schmalspurbahnen GmbH (HSB)  Winterfahrplan 2022/2023 gültig vom 25.11. bis 16.12.2022  alle Züge 2. Klasse

zur PDF-Datei PDF-Datei       zur Gegenrichtung zur Gegenrichtung       zur Zeichenerklärung zur Zeichenerklärung
Fahrplan vom 07.11.2022 bis 24.11.2022   Fahrplan vom 17.12.2022 bis 31.03.2023

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                               890189438925                  89038920                                             89298945                  8905                  
kmStation       81                  
61
Wernigerode (234 m)
 ab
08:2509:4010:2511:5814:5517:25
60
Wd Westerntor (238 m)
08:2909:4410:2912:0214:5917:29
58
Wd Hochschule Harz (256 m)
08:3309:4810:3312:0615:0317:33
56
Wd Hasserode (280 m)
08:3809:5310:3812:1115:0817:38
55
Steinerne Renne (312 m)
08:4309:5810:4312:1615:1317:43
46
Drei Annen Hohne (543 m)
 an
09:0210:1711:0212:3712:2815:3315:3418:02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                               
                  
         89278923                  
                  
                  
kmStation       
  
     
  
  
0
Drei Annen Hohne (543 m)
 ab
     |     10:3011:15     |     12:5013:3915:06     |     15:52     |     
19
Bf Brocken (1125 m)
 an
     |     11:2112:06     |     13:4414:2816:09     |     16:52     |     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                               
8970                           
89718914                                    
         8986         
                  
kmStation       
    
      
   
  
46
Drei Annen Hohne (543 m)
 ab
09:0312:4815:4818:03
42
Elend (509 m)
09:1513:0016:0018:18
33
Sorge (490 m)
09:3413:1916:1918:37
30
Benneckenstein (530 m)
 an
09:4213:2716:2718:45
30
Benneckenstein (530 m)
 ab
09:4813:2816:2818:46
21
X Sophienhof (445 m)
10:0513:4516:4719:04
20
X Tiefenbachmühle (411 m)
10:1013:5016:5119:08
17
Eisfelder Talmühle (352 m)
 an
f 10:1610:1413:5613:5013:4216:5718:3219:14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zug                                                               
8952                           
8915                           
8968
         
                  
kmStation       
83   
    
 
 
  
9
Eisfelder Talmühle (352 m)
 ab
     |     10:18 11:18     |     14:01     |      17:04     |          |     
0
Stiege (486 m)
 an
     |     10:38 11:38     |     14:2114:57     |      17:24     |          |     
36
Stiege (486 m)
 ab
     |     10:53 11:39     |     14:2214:58     |      17:34     |          |     
41
Hasselfelde (452 m)
 an
     |          |     14:35     |          |          |     
Zug8703890987058911870787098711
87138913SEV871587178719
87838721897387238725
8727
8729
87318733
kmStation       
     
     
 
 
  
17
Eisfelder Talmühle (352 m)
 ab
10:1711:1514:02 15:4417:1418:3319:15
14
Netzkater (309 m)
10:24     |     14:09⌇ 15:5117:21 X 18:39 X 19:21
13
X Ilfeld Bad (287 m)
10:26     |     14:12⌇ 15:5417:2418:4219:24
11
Ilfeld Neanderklinik (267 m)
 05:27 05:5206:57 07:13 07:5708:57 09:57 X 10:2910:57     |      11:5712:57 13:57 X 14:15 14:2414:57⌇ 15:57 15:5716:57 X 17:27 X 18:4518:57 X 19:27 19:5720:57
11
Ilfeld (254 m)
 an
 05:28 05:5306:58 07:14 07:5808:58 09:5810:3110:58     |      11:5812:58 13:5814:16 14:2514:58 15:58 15:5816:5817:2818:4618:5819:28 19:5820:58
11
Ilfeld (254 m)
 ab
 05:29 05:5406:59 07:17 07:5908:59 09:5910:3210:59     |      11:5912:59 13:5914:17 14:2614:59 15:59 15:5916:5917:29 17:5918:5018:5919:29 19:5920:59
10
X Ilfeld Schreiberwiese (249 m)
⌇ 05:31⌇ 05:5607:01⌇ 07:19⌇ 08:0109:01⌇ 10:0110:3311:01     |     ⌇ 12:0113:01⌇ 14:0114:19⌇ 14:2815:01⌇ 16:01⌇ 16:0117:01     |     ⌇ 18:0118:5119:0119:31⌇ 20:0121:01
8
X Nds Ilfelder Str. (231 m)
⌇ 05:34⌇ 05:5907:04⌇ 07:22⌇ 08:0409:04⌇ 10:0410:3611:04     |     ⌇ 12:0413:04⌇ 14:0414:22⌇ 14:3115:04⌇ 16:04⌇ 16:0417:04     |     ⌇ 18:0418:5419:0419:34⌇ 20:0421:04
7
Niedersachsw. Ost(213 m)
 an
 05:36 06:0107:06 07:24 08:0609:06 10:0610:3911:06     |      12:0613:06 14:0614:24 14:3315:06 16:06 16:0617:0617:36 18:0618:5619:0619:36 20:0621:06
7
Niedersachsw. Ost(213 m)
 ab
 05:39 06:0207:09 07:25 08:0909:09 10:0910:4011:09     |      12:0913:09 14:0914:2515:09 16:09 16:0917:0917:37 18:0918:5719:0919:39 20:0921:09
6
X Nds Herkules Markt (207 m)
⌇ 05:41⌇ 06:0407:11⌇ 07:27⌇ 08:1109:11⌇ 10:1110:4111:11     |     ⌇ 12:1113:11⌇ 14:1114:2715:11⌇ 16:11⌇ 16:1117:1117:38⌇ 18:1118:5819:1119:41⌇ 20:1121:11
5
Nh Krimderode (198 m)
⌇ 05:44⌇ 06:0707:14⌇ 07:30⌇ 08:1409:14⌇ 10:1410:4411:14     |     ⌇ 12:1413:14⌇ 14:1414:3015:14⌇ 16:14⌇ 16:1417:1417:42⌇ 18:1419:0419:1419:44⌇ 20:1421:14
4
X Nh Schurzfell (194 m)
⌇ 05:45⌇ 06:0807:15⌇ 07:31⌇ 08:1509:15⌇ 10:1510:4511:15     |     ⌇ 12:1513:15⌇ 14:1514:3115:15⌇ 16:15⌇ 16:1517:15     |     ⌇ 18:1519:0619:1519:45⌇ 20:1521:15
3
X Nh Ricarda-Huch-Str. (193 m)
⌇ 05:46⌇ 06:0907:16⌇ 07:32⌇ 08:1609:16⌇ 10:1610:4711:16     |     ⌇ 12:1613:16⌇ 14:1614:3215:16⌇ 16:16⌇ 16:1617:16     |     ⌇ 18:1619:0719:1619:46⌇ 20:1621:16
2
Nh Altentor (189 m)
⌇ 05:48⌇ 06:1107:18⌇ 07:34⌇ 08:1809:18⌇ 10:1810:4911:18     |     ⌇ 12:1813:18⌇ 14:1814:3415:18⌇ 16:18⌇ 16:1817:1817:47⌇ 18:1819:0919:1819:48⌇ 20:1821:18
2
X Nh Hesseröder Str. (186 m)
⌇ 05:49⌇ 06:1207:19⌇ 07:35⌇ 08:1909:19⌇ 10:1910:5011:19     |     ⌇ 12:1913:19⌇ 14:1914:3515:19⌇ 16:19⌇ 16:1917:19     |     ⌇ 18:1919:1019:1919:49⌇ 20:1921:19
0
Nordhausen Nord (183 m)
 05:52 06:15     |     ⌇      |   ⌇      |        |     ⌇      |   10:53     |          |     ⌇      |        |     ⌇      |        |          |      16:22⌇      |        |     17:51⌇ 18:2219:13     |     19:52⌇      |        |     
0
Nh Bahnhofsplatz (183 m)
 an
07:23 07:38 08:2309:23 10:2311:2311:51 12:2313:23 14:2314:3915:23 16:2317:23 18:2319:23 20:2321:23

DampflokZug mit Dampflok
TwTriebwagen; Angebotseinschränkung für
Reisegruppen und Fahrradmitnahme
StrabStadtbahnlinie 10 (Straßenbahn Nordhausen /
Verkehrsbetriebe Nordhausen GmbH)
Bus des Schienenersatzverkehrs; Die Zwischenstationen und Abfahrtszeiten siehe HSB-Seite.
XBedarfshalt, Zug hält auf dieser Station
nur auf Verlangen
oAnkunft
|Zug hält nicht auf dieser Station bzw. fährt andere Strecke
||umsteigefreie Verbindung
Umsteigeverbindung zwischen Quedlinburg – Gernrode und Bf Brocken
verkehrt nur Montag bis Freitag
verkehrt nur samstagsund sonntags
verkehrt nur von Freitag bis Sonntag
verkehrt nur freitags und samstags
81freitags von Wernigerode bis Eisfeldr Talmüle als Dampfzug
82sonntags von Eisfeldr Talmüle bis Wernigerode als Dampfzug
83freitags bis Gernrode als Dampfzug
BroBahnhof Brocken
HafHasselfelde
HzgHarzgerode
NhNordhausen Nord
QbQuedlinburg
WdWernigerode

Alle Angaben ohne Gewähr!

zum Seitenanfang

zuletzt aktualisiert am 
© Freundeskreis Selketalbahn e. V.
 

Fahrplan Selketalbahn (Quedlinburg – Eisfelder Talmühle Fahrplan Selketalbahn  │  Index  │  Fahrplan Brockenbahn Fahrplan Brockenbahn Drei Annen Hohne – Brocken
Kontakt Impressum Datenschutz